Посадят ли первого сиамского близнеца, если он совершит преступление, а второй вызовет полицию?

ОбществоЮриспруденция+5
Pavel Fedorovskii
журналист  · 17 февр 2016

Понадеявшись на легкое решение вопроса я опубликовал его на The Question. Чуда не произошло и пришлось поискать в интернете, чтобы ответить самому.

Вопрос я задал некорректно. В каждой стране своя судебная система и в зависимости от неё и будет приниматься решение. Я не нашел данных о том, что в какой-то из стран оспаривается, что сиамские близнецы юридически - два отдельных человека.

Итак, в классическом представлении, в цивилизованном мире существует две основные правовые семьи: Англосаксонская и Романо-Германская.

Англосаксонская правовая семья распространена в 36 странах, включая США, Великобританию и её бывшие метрополии.

Основным источником права в этой системе является прецедент. Если он отсутствует, значит он будет создан в результате данного судебного решения.

Романо-Германская правовая система распространена прежде всего в континентальной Европе. Здесь в основе законодательные нормативы, но в случае, если случай под эти нормы не подпадает, также может использоваться прецедентное прав.

Рождение сиамских близнецов — явление редкое, 1 случай на 200 000, причем девочки составляют 70 процентов выживших новорожденных.

Википедии известна 41 пара сиамских близнецов. Вероятно, их было больше, но подтверждений этому я не нашел.

18 пар из 41 было разделено хирургически. Прецедентов, когда один из близнецов совершал преступление и представал перед судом не было.

Единственный судебный прецедент напрямую связанный с сиамскими близнецами произошел в начале 2000 года. Полугодовалых Gracie and Rosie Attard привезли на лечение в Великобританию из Мальты. Врачи пришли к неутешительному выводу, что Rosie спасти не удастся, а в случае её гибели погибнет и Gracie. Тогда британский суд, несмотря на протесты общественности и католической церкви, постановил, что необходима операция по разделению близнецов. После неё Rosie скончалась, сохранив жизнь сестре.
Вообще чем больше я читал о сиамских близнецах, тем менее забавным мне казался мой вопрос.

Вернемся к уголовной ответственности. Сейчас в мире восемь пар и одна тройня сиамских близнецов, всего 19 человек. Шанс что кто-то из них совершит преступление не высок. Так, если очень грубо прикинуть его на основании общего процента преступников от населения Земли, вероятность составит 0,3 процента.

Но если всё-таки это случится, судье придется не просто. О том, что он придумает, мы с вами узнаем из новостей.

Нельзя осудить невиновного, поэтому не посадят.