Попросил деньги на материал, встречно спросили смету. Расскажите пожалуйста как ее правильно заполнить? И каким документом подтвердить передачу денег?

Бизнес и менеджмент+6
Анонимный вопрос
Работаю человеком. Люблю музыку. Зарабатываю...  · 18 нояб 2017

Вопрос очень широкий, но постараюсь помочь. Сметы бывают самые разнообразные, особенно в строительстве. Однако в целом важно знать, что смета состоит из т.н. статей, часто сгруппированных по смыслу, например: работы (покраска, шлифовка, полировка), материалы (гвозди, свёрла, перчатки, брусок 20х20х600) и так далее. Постарайтесь подробно раскрывать статьи расходов, например, 2 маляра красят в течение 3 дней, каждый день работы одного маляра стоит 1000 рублей - 4 колонки после Статьи "малярные работы"|2|3|1000| 6000. Надеюсь, принцип понятен, посмотрите в Интернет примеры их много. Составляйте смету в программе Excel или Numbers. Запомните главное: цифра, которая будет фигурировать в ИТОГО в самом конце вашей сметы будет восприниматься клиентом как окончательная - постарайтесь нести за неё ответственность, либо заранее оговорите условия изменения итоговой стоимости. Оплата: если вы физлицо, попросите предоплату (50-70% от сметной стоимости) и напишите расписку о получении предоплаты по проекту. Удачи.