Попросил деньги на материал, встречно спросили смету. Расскажите пожалуйста как ее правильно заполнить? И каким документом подтвердить передачу денег?

Бизнес и менеджмент+6
Анонимный вопрос
Recruiter, Аналитик  · 18 нояб 2017

Из моего опыта - смета - это документ, где отражены перечень работ, объем работ и поэтапно определена стоимость.

Обычно определяется, сколько будет стоить метр или квадратный метр работ (для штукатурки, стяжки или укладки плитки определяют обычно стоимость за квадратный метр, для укладки плинтуса - стоимость за метр, установка смесителей, выключателей и т.д. - поштучно).

Дальше замеряете площадь стен, пола, потолка и т.д. и делаете расчет. Один из удобных вариантов расчета сметы - рассчитать ее по помещениям, сгруппировав работы (например, отдельно работы по потолку, стенам, электрике и т.д.). При чем, если какие-то работы в помещение делаются неоднократно (например шпатлевка), то их лучше и прописывать столько раз, сколько они будут производиться и в той последовательности, в которой будут делаться.

И конечно клиента лучше предупредить, что если будут какие-то изменения в дизайне, если будут добавляться какие-то работы. то и итоговая стоимость сметы измениться. И при таких корректировках лучше сразу обсуждать изменение сметы (что бы изменения не стали неприятным сюрпризом).