Понимаю, анализирую и универсализирую новую информацию, могу ее пересказать, но спустя некоторое время почти все забываю. Это альцгеймер?

ЗдоровьеПамять+2
Анонимный вопрос
Переводчик TED 📚 Пианист 🎹 Деист 📿 Последовател...  · 10 апр 2020

Это работа сети выявления значимости (совокупности отделов головного мозга, собственно, за это и отвечающей).

Так уж устроено по природе, что запасы памяти не безграничны, и чтобы мозгу справиться с наплывом поступающей информации, он должен забывать наименее значимую для него в данный промежуток времени.

Именно поэтому не стоит пугаться тому, что информация, которую вы знали в достаточной степени год назад, сейчас ели вспоминается. Все дело в её неактуальности.

Все актуальное мозг помнит всегда - вы не разучитесь говорить или писать в один момент (если это, правда, не несчастный случай с поражением соответствующих отделов ГМ).

Так что это точно не болезнь Альцгеймера.