Поможет ли одно лишь плаванье сбросить вес и выровнять осанку, если отклонение позвоночника 11*, рост 160 вес 54, 15 лет, девушка. Какой совет можете дать?

СпортЗдоровье+4
Helen Lorre
Юрист-бакалавр, активно интересуюсь и разбираюсь...  · 5 окт 2017

Да, несомненно поможет и сбросить вес, и выровнять осанку. Плавание считается одним из самых эффективных видов спорта для того, чтобы сбросить лишний вес. Занятия в бассейне также эффективны для данной цели, как, допустим, бег или занятия на велотренажере. 30-40 минут плавания ускорят обмен веществ и способствуют более быстрому сжиганию каллорий. Из-за сопротивления воды, мышцы тела задействуют больше сил, соответственно организм сжигает больше каллорий. К тому же в воде нагрузки ощущаются в меньшей степени, что позволит не "умирать" после тренировки.

Что касается осанки, здесь все просто. Плавание задействует все основные группы мышц в организме, но в наибольшей степени мышцы спины. В результате мышцы спины укрепляются, что позволяет им лучше удерживать тело в вертикальном положении, соответственно помогают держать осанку. К тому же при плавании позвоночник разгружается, что также положительно сказывается на хорошей осанке. У меня у самого межпозвоночная грыжа поясничного отдела, и первым делом врач мне рекомендовал заняться плаванием.