Помогите выбрать культиватор для дачи хороший удобный?

ирина андриенко
На Кью задали 1 похожий вопрос
Золотарь. Чищу авгиевы конюшни  · 30 мая 2020

Советую ручной агрегат для небольших участков!

Я пользуюсь ручным культиватором Торнадо (Торнадика) уже лет восемь. Только покупался он тогда непосредственно у производителя из Брянской области, а не у перепродавцов, как по ссылке выше. Интерметалл , производящий линейку ручной садовой техники, пробился с этими "кривульками" на европейский рынок. Производитель

Копаю все эти годы с остеохондрозным позвоночником и двумя грыжами. С непривычки может не получиться, но пугаться и бросать не стоит. И вас от него не оттянешь. Главное: стоять прямо как столбик и не оттопыривать пятую точку).

Конечно, полностью лопату не заменит. Но вместе они дополнят друг друга. Незаменим для пенсионеров и женщин.

Самое главное: с ним хорошо выдирать корни .

Применяется безотвальный способ земледелия: верхний слой остается наверху, а не загоняется вглубь.

Хорошо перекапывать высокие, огороженные бортиками гряды.

Покупайте обязательно ту модель, что с двумя ручками. Именно она самая гуманная для здоровья