Помогите, пожалуйста, составить однодневный маршрут по Нижнему Новгороду?

Советы местныхНижний новгород
Анонимный вопрос
Путешествуем самостоятельно  · 21 окт 2020  · eurotraveler.ru
Дмитрий

Если на осмотр Нижнего Новгорода имеется всего день, лучше всего сразу отправляться в исторический центр. Прямо с вокзала погрузиться в метро (проезд стоит всего 28 рублей) и выйти через остановку на станции "Горьковская".

nizhniy-novgorod-.webp

Далее про полностью пешеходной Большой Покровской пешком идем в сторону Кремля и набережных. По пути обязательно обратите внимание на красивое здание Государственного банка (дом 26). Ведь это не просто интересная - прямо уникальная реплика в неорусском стиле, построенная к 300-летию царского дома Романовых.

Еще одно запоминающееся строение - Нижегородский драматический театр. Эффектный образец эклектики, он открылся для публики спектаклем "Жизнь за царя", причем главную партию исполнял молодой Федор Шаляпин.

Обратите внимание на душевный памятник актеру Евгению Евстигнееву, знаменитому уроженцу города.

Про Кремль не стоит и говорить - его пропустить сложно. Как и Чкаловскую лестницу, одну из красивейших в мире!

Много интересных и прямо красивых зданий имеется на Верхневолжской набережной, Малой Покровской и Ильинской. Но рекордсмен в этой области - улица Рождественская, располагающая примерно 35 архитектурными раритетами. Доминанта - праздничная Рождественская церковь, построенная на деньги Строгановых.

Также посоветуем нанести визит Вознесенскому-Печерскому монастырю, он находится немного восточнее станции канатной дороги. Ну и на канатке через Волгу нужно непременно прокатиться! Причем билет (200 рублей) лучше брать сразу в оба конца.

Другие интересные места Нижнего Новгорода и возможные маршруты осмотра - www.eurotraveler.ru/europe/rossija/chto-posmotret-v-nizhnem-novgorode/.