Помогите пожалуйста с вопросом.Можно ли составить договор дарения квартиры родственнику за один день ? Можете расписать мне мои действия и полный пакет документов для обеих сторон?

ЮриспруденцияКвартира+1
Миша Каякина
Помощь квалифицированных юристов в решении...  · 18 янв 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток!

За один день можно составить и подписать договор, а также подать документы на регистрацию в Росреестре.

Для государственной регистрации договора потребуются:

  • 3 экземпляра договора дарения;
  • квитанция об уплате госпошлины 2000 рублей;
  • паспорт заявителя (и доверенность, если документы поддает представитель по доверенности);
  • свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН;
  • если даритель в браке - нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку.

Что касается самого договора дарения, то за его составлением лучше обратиться к юристам. Можно попробовать составить договор самостоятельно. В этом случае в договор необходимо включить следующую информацию:

  • ФИО и паспортные данные дарителя и одаряемого;
  • сведения об объекте, передаваемом в дар: адрес, площадь, кадастровый номер и т.д.;
  • подпись сторон.

Возможно включение других, индивидуальных условий. К примеру, можно заключить договор дарения под условием, согласно которому даритель сохраняет за собой право пользования указанным помещением.

Подробнее по оформлению договора дарения читайте здесь.