помогите пожалуйста

 Имеют ли право работодатели и работники обращаться в инспекцию труда для консультирования по вопросам трудового права? 2 • Обязаны ли инспекторы труда вести прием граждан, разбирать по существу поступающие жалобы, заявления, письма? помогите буду благодарен
Thequestion
Элвин Гасанов
На Кью задали 11 похожих вопросов
Александр Волков. Практикующий юрист. Стаж более...  · 9 мая 2023
Да, обязаны.
Приказом Федеральной службы по труду и занятости от 23.08.2019 N 230 утверждён Административный регламент предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - Регламент)
В соответствии с положениями разделов I и II Регламента:
Государственная услуга предоставляется Рострудом и его территориальными органами.
***
Результатом предоставления государственной услуги при личном обращении заявителей является получение ими консультации по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права …
***
Результатом предоставления государственной услуги при письменном обращении заявителей является получение ими разъяснений в письменной или электронной форме по поставленным в заявлении вопросам в части соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
***
Государственная услуга предоставляется работникам, работодателям, а также их представителям