Помогите мне разобраться со своим сознанием. Я правильно понимаю, что я – это не мои мысли?

ПсихологияМозг+1
Рустам Юлбарисов

На этот вопрос существует множество ответов. Например буддисты полагают, что никакого Я не существует в привычном для нас понимании.

"Именно в силу принципа анатмана Будда неустанно убеждал своих учеников отбросить заблуждения о самих себе, иллюзии о своем я как незнания своей собственной природы. Чувство "я" и возникающая из него привязанность к "я" есть источник всех прочих привязанностей, страстей и влечений, затягивающих живое существо в трясину сансары."

"Я" в буддизме это не постоянная величина, а поток. Поток мыслей, чувств, эмоций, действий.

Лично мне эта идея кажется весьма разумной, но существуют и другие взгляды на этот вопрос, тоже весьма интересные.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 18 дек 2017  ·
id186672748