Помогают ли психологам профессиональные знания в их личной жизни?

ПсихологияОбразование+4
Ануфрий Киризлеев
психолог. работаю с подростками. живу активно и ра...  · 19 мар 2017

ИМХО, за 7 лет психологической практики я поняла, что мой опыт (в большей степени, чем сами по себе знания) помогает лучше понимать себя и ставить хорошие вопросы самому себе о своей жизни. И честно скажу - довольно часто в бытовом общении я формулирую свои мысли и просто думаю о ситуации не в категориях житейских, а в психологических. Знание о мире дает новую систему координат. Не знаю, как это в других науках и профессиях, но психологам, как мне кажется (и я и мои коллеги тому подтверждение) свойственно другими категориями понимать действительность. Это то, что называется проф.деформацией. Образ мысли немного меняется. И меняются поведенческие привычки. Я научилась - благодаря профессии, потому что в ней это постоянно практикую, не думать за других людей, не давать оценки, лучше понимать свои эмоции, принимать поведение другого и искать способ контакта, говорить только от первого лица и проч. Для меня это приятный бонус к профессии. Но осознанным использованием "профессиональных инструментов" я бы это не назвала.

Есть еще другая сторона вопроса, с которой я тоже столкнулась. Психолог работает только по запросу. Психолог - не спаситель душ человеческих, который, видя любую неблагополучную ситуацию, будет пытаться ее разрешить. Но импульс такой может быть. Объясню на примере. Я возрастной психолог и очень много знаю и понимаю об особенностях взросления и воспитания, о нормах развития и тд. И когда я столкнулась с тем, что ребенок моих знакомых явно развивается не самым благополучным образом (вплоть до небольших отставаний в развитии), моя мысль была - как же помочь, дать совет, исправить это, а то ребенку же худо! Ведь если я ничего не сделаю, то буду сапожником без сапог - по работе решаю такие ситуации, а в личной жизни нет. И у меня был сильный кризис на этот счет, чувство ответственности. Внутренний конфликт усиливался тем, что родители ребенка не только не просили им помочь (они вовсе не воспринимали ситуацию как острую, на мои вопросы о посещении логопедов, педиатров и пр говорили, что все у них окей), они еще и имеют привычку "знать все лучше всех" и в принципе не слышать рекомендации от "непрошенных умников". И я приняла для себя то, что эта система так работает. В этой семье всем хорошо в тех отношениях, которые они выстроили. Ребенок растет так, как это могут обеспечить родители. И я не должна влезать туда со своими рекомендациями без спросу или по крайней мере без разрешения.

Поэтому профессия непростая, она довольно сильно меняет жизнь и образ мысли (наверное, как и любая, но я не встречала инженеров, которые каждую минуту инженеры и мыслят схемами и алгоритмами, а вот психологи как правило всегда задумываются о чем-то на глубоком уровне, видят и чувствуют свою жизнь иначе). И профессия накладывает определенные обязательства, которые необходимо измерять еще и линейкой этики: где граница между "пора звонить в органы опеки и спасать ребенка (если это вообще его спасет...)" и "это их дело" обнаружить всегда непросто. Не думаю, что у психологов есть какая-то особая миссия перед Обществом, но я рада тому, что они есть (но не рада тому, что есть непрофессиональные люди, которые на поверхностных советах и вебинарах делают из себя Психологов). И я надеюсь, что все ближе то время, когда люди не будут бояться обращаться к психологам, если им нужно легальное и личное время для лучшего понимания себя и своей жизни.