Помогают ли психологам профессиональные знания в их личной жизни?

ПсихологияОбразование+4
Ануфрий Киризлеев
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на коммент...  · 1 окт 2020

Это сложный ответ и ответ на него сложен. Примерно как ответ на вопрос:

  • Помогает ли опыт учителя в школе в личной жизни?

У учителей почти всегда очень сложные отношения со своими детьми из-за так называемых проф-деформаций.

Почти всегда учитель по привычке и дома работает "учителем". И так же сложно почти всем психологам переключаться из положения "я - сканер проблем и я должен помочь другому найти лучший путь к ее искоренению".

Но это только первые 7-15лет. Опытный психолог, да еще после длительной работы со своим психологом... (шутка)

В общем у психологов, которых я знаю, почти всегда есть проблемы в личной жизни.

Но здесь оно большое НО: В психологи идут обычно люди, которых сама жизнь туда затолкала. (ну если не считать семьи потомственных еврейских докторов, заточенных с рождения на бескорыстную помощь и нанесение добра ))). И неизвестно, была бы их жизнь лучше без психологии или психология значительно увеличила их комфорт и умение совладать со своими "тараканами".

Скорее всего "тараканы" у психологов гораздо более управляемы, чем у непсихологов. Разница только в этом.

Но точно об этом знают только психологи, которые читали исследования британских ученых о психологах.