Помогает ли спортивное питание при занятиях спортом?

МедицинаСпорт
Эбигейл Свардингтон
Российская компания АКАДЕМИЯ-Т Спортивное и...  · 13 сент 2022
Да, помогает.
Есть уровни доказательности по категориям А, В, С и D.
Самая высокая степень у категории А.
К этой категории относят:
Восполнение воды и электролитов - углеродно-электролитные напитки до, во время и после нагрузок.
Повышение выносливости - креатин, бета-аланин и гидрокарбонатом, сывороточный протеин с креатином, сок и экстракт свеклы, витамин Д (при дефиците).
Увеличение мышечной силы и мощности - ВСАА с сывороточным протеином, креатин, НМВ, Витамин Д (при дефиците).
Увеличение Тощей массы тела - ВСАА с сывороточным протеином, Креатин, НМВ, Витамин Д (при дефиците).
Контроль массы тела - Омега-3 ПНЖК.
Источник - А.В. Дмитриев, Л.М. Гунина "Основы спортивной нутрициологии" СПБ 2018.
Больше интересного в статьях!