Помогает ли музыка при работе/учебе?

ПсихологияМузыка+3
Анонимный вопрос
Физик, биолог, нейрофизиолог, музыкант, писатель...  · 17 дек 2017

Вот неплохая статья на эту тему.
И мой краткий пересказ (не перевод).
#sidhkmusic

Listening to Music While Studying

Слушание музыки во время учебы

Еще одно исследование (точнее – литературный обзор) на тему – помогает ли нам музыка учиться или мешает нам?

Скорее всего, поп-музыка усиливает наше возбуждение. И это, наверное, хорошо. Но му должны учитывать закон Йеркса-Додсона: уровень возбуждения индивидуума повышает производительность до оптимального уровня, за пределами которого чрезмерное возбуждение приводит к ухудшению показателей.
Вероятно, работает один из вариантов «эффекта Моцарта». Пространственный интеллект является важным при попытке понять абстрактные модели в органической химии или понять сложные экономические графики спроса и предложения. Прослушивание музыки за 10-15 минут до решения задач может привести к активации некоторых областей мозга, которые участвуют в интерпретации музыки в префронтальной коре, также связанной с пространственными когнитивными процессами.
При этом считается (см. Ссылки), что прослушивание популярной музыки обычно препятствует решению сложных задач. По сравнению с инструментальной музыкой вокальную музыку можно назвать разрушительной. Как люди, социальные существа, мы, естественно, прислушиваемся к разговорам.
Спокойная, медленная музыка снижает уровень стресса в организме, снижает артериальное давление. Косвенным образом влияет (в лучшую сторону) на процесс концентрации внимания на решение задачи.
Тип прослушиваемой музыки принципиального значения не имеет. Главное – это нравится музыка или раздражает. Музыка может быть «академической», роком, джазом – все равно.
В общем случае – прослушивание музыки при занятиях чаще всего является отвлекающим фактором. Другое дело – она может помочь настроится на учебу.

http://onlyhuman2.swanpsych.com/2017/04/27/listening-to-music-while-studying/