Помогает ли мазь Вишневского при фурункулах?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки...  · 18 сент 2020

Нет, эта мазь не обладает никаким противомикробным эффектом.

Фурункул может появиться на любой части тела, но чаще встречается на лице, задней части шеи, в подмышках, на бедрах и ягодицах — то есть в местах, где больше волос и которые чаще потеют.

В большинстве случаев фурункул лопается сам и из него вытекает гной. На это может потребоваться от 2 дней до 3 недель. Однако вы можете ускорить заживление:

  • прикладывайте смоченную в теплой воде чистую ткань на 10–20 минут 3-4 раза в день. К теплому месту поступает больше крови, которая помогает бороться с инфекцией. Кроме того, так фурункул быстрее лопнет и начнет заживать;
  • когда фурункул лопнет, накройте его стерильной повязкой, чтобы инфекция не распространялась;
  • после всех процедур тщательно мойте руки с мылом;
  • облегчить боль можно ибупрофеном или парацетамолом.

Не выдавливайте и не прокалывайте фурункул самостоятельно — так инфекции проще распространиться.

Если самостоятельное лечение не помогает, сходите на прием к врачу. Если фурункул достаточно большой, врач предложит его проколоть специальным инструментом, чтобы вышел гной.

Фурункул часто можно вылечить дома, но лучше обратиться к врачу, если:

  • самостоятельное лечение не помогает;
  • фурункул сильно болит;
  • фурункул сначала прошел, а затем появился снова;
  • он появился на лице или позвоночнике;
  • у вас температура.

В нашей статье можно подробнее почитать о фурункуле: почему он появляется, какие симптомы и не только.

Эксклюзивный дистрибьютор АО «Сибирский центр инве...  · 4 июн 2023  · kama-med.ru
kama-med