Помогает ли мазь Вишневского при фурункулах?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
Эксклюзивный дистрибьютор АО «Сибирский центр инве...  · 4 июн 2023  · kama-med.ru
kama-med
Здравствуйте!
В показаниях к применению мази Вишневского чётко указано, что она предназначена для лечения неинфекционных ран. Применять это средство для лечения фурункулов не рекомендуется.
Главное действие этого средство - местно-раздражающее. Благодаря наличию дёгтя в составе мазь Вишневского вызывает локальное усиление кровообращения. И именно прилив крови к месту повреждения даёт возможность заживления.
Если же в ране присутствует инфекция, то усиление кровообращения может привести к её распространению. Особенно это опасно при пониженном иммунитете в силу возраста, состояния здоровья и т.п.
Описаны случаи, когда применение мази Вишневского на гнойных ранах провоцировали развитие флегмоны и даже сепсиса.
Подробно о свойствах препарата, который правильно называть "линимент бальзамический по Вишневскому", об особенностях применения и альтернативных средствах можно прочитать ВОТ В ЭТОЙ СТАТЬЕ.
Будьте здоровы!