Полностью ли контролируют собаки свой хвост?

Ведь когда они радуються они виляют им непроизвольно. Следовательно, за это отвечает вегетативная нервная система. А могут ли они им вилять по собственному желанию?

БиологияЖивотные+3
Авис
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 2 нояб 2020

Раз собака радуется, значит вегетативная нервная система уже ни при чем. Она к эмоциям не имеет отношения. Виляние хвостом управляется экстрапирамидной системой головного мозга. Своими эмоциями собаки могут до некоторой степени управлять, а значит, могут и подавлять движения хвоста.

Кстати, хвостом собаки крутят по-разному в разных ситуациях. Радость сопровождается правым вращением, а, например, знакомство с новой собакой - левым.

А если собака крутит хвостом волнообразно? Или вверх-вниз?

Всё о животных  · 2 авг 2021
ZOO CHANNEL