Полезно ли то, на чем написано "без сахара"?

Сок добрый, яблочный. Написано без сахара. Не является ли это маркетинговой уловкой? Понятное дело там сахар есть - природный. Но так ли уж полезен тот природный сахар? И так уж его мало? 42 калории - это много или мало для яблочного сока без сахара если, к примеру 1 стакан в день, а остальное - цельные продукты?

МедицинаДиетология+4
Мария Зайцева
🍏Квалифицированный специалист по питанию и...  · 15 июл 2021  · juicykot.tilda.ws

В первую очередь, непосредственно нужно смотреть на состав.

Я видела такую маркетинговую уловку на упаковке с другой продукцией. Там было написано "без сахара", но, в итоге, почитав состав, я увидела в нем сахар! А в самом низу упаковки мелким шрифтом было "без добавления лишнего сахара", то есть, сахар добавили туда, просто в меньшей порции чем делали это раньше… Состав подскажет, обманывает ли Вас производитель.

Природный сахар полезен в определенных количествах, и это количество напрямую зависит от продуктов, в котором он содержится. Во всем всегда нужна мера, в том числе и природном сахаре.

Если выпить 1 стакан сока в день, то это вполне нормально, тем более, если очень хочется. А вот если выпить всю коробку - то это уже нормой не является. Так Вы только поднимите себе инсулин, причем очень сильно.

Калорийность стакана сока небольшая, но нужно не забывать смотреть ещё и на углеводы. Яблочный сок - быстрый углевод, который не является полезным в больших количествах.

Я рекомендую заменить покупные соки на домашние ягодные морсы и компоты без сахара. Магазинные соки часто бывают из никому не понятного порошка, и не несут в себе никакой пользы, а вот домашние морсы - могут принести только пользу. К тому же, они очень вкусные))