Покрытие маслом термодерева? Особенности, необходимость, тонкости.

ДеревьяСтроительство и ремонт
Денис Б
Торговый дом Bikos термодерево  · 20 мар 2021  · bikos-trade.ru
Денис Б

Покрытие древесины натуральными маслами позволяет придать древесине желаемый оттенок, защитить древесину от ультра фиолетовых солнечных лучей. Качественное масло не отшелушивается, в отличии от красок на водной основе, поэтому при обновлении не требуется перешлифовка поверхности, достаточно протереть покрытие маслом в один слой.

После строгания доска шлифуется с лицевой стороны, затем обеспыливается. Покрывается вручную используя кисти с натуральным ворсом. Покрывать можно как лицевую, так и тыльную стороны. Производители масел рекомендуют не оставлять тыльную сторону без покрытия, если лицевая покрывается. После покрытия маслом доска сохнет в вентилируемом, теплом помещении с подачей теплого воздуха.

Чтобы процесс полимеризации масла прошел правильно необходимо соблюдение всех трех вышеуказанных условий. Высыхание первого слоя на твердолиственных породах термодерева длится 2 суток. Затем этап промежуточного шлифования, чтобы убрать ворс, нанесение второго слоя и сушка.

Высыхание второго слоя масла происходит через 3 дня для твердолиственных пород (ясень, клен, бук, граб) и 2 дня для хвойных (пихта, ель, сосна) и мягколиственных (береза).