Поколение X, Y, Z. Каковы критерии для определения того или иного поколения?

ИсторияНаука
Yury Bogomaz
Переводчик-синхронист, руководитель агентства...  · 26 февр 2018

Объективных критериев нет и не было. Если хотите, поколение "ревущих двадцатых", "героическое поколение", "бейби бумеры", "поколение пепси" и во многом современные "миллениалы" или перечисленные поколения "букв" - это мемы докомпьютерной эпохи, созданные как правило журналистами и ими же подхваченные.

Какие-то из них введены в обиход журналистами, какие-то возникли в результате рекламных компаний, но в общем случае, каждый раз некий комментатор видит конфликт нового и старого в обществе у него есть соблазн назвать это "конфликтом поколений". Обратите внимание, молодое поколение в этой схеме неизбежно не дотягивает до старшего: миллениалы якобы ленивее бейби бумеров (хотя статистика, в том числе и официальная, этому противоречит), а сами бейби бумеры были, на словах, не такие самоотверженные, как их выигравшие войну предки.

Не существует каких-то объективных поколений человечества и никогда не существовало. Общественные силы и конфликты с другой стороны - вполне реальное явление. Упрощать его до рассуждений "о поколениях" - занятие непродуктивное и глупое.