Похожа ли медитация на то, что показывают в фильмах?

КиноЗдоровье+3
Владислав Чальцев

Тут у каждого должен быть свой опыт. То, что показывают в кино, никак не может передать этого состояния. Что бы я ни сказал, каждый представит себе то, что он представит. Это скорее ближе к созерцанию. Допустим, когда человек на природе, он сидит на горе и видит какой-то вид, если он не включает сильные эмоции, а просто созерцает, смотрит спокойно, то это, наверное, ближе всего к медитации.

Медитация — это состояние, в которое человек вошел, а то, что я делаю, скорее можно назвать концентрацией, для того, чтобы прийти к состоянию, которое пробуждается само по себе. Каждый человек это испытывает, когда влюбляется, когда видит что-то очень красивое или когда во всем разочаровывается.

У меня есть практика, которую мне передал мой учитель, я ей занимаюсь каждый день так, как меня научили. Это одно очень просто упражнение, к которому всегда можно вернуться и которое можно делать в любых условиях, в независимости от того сидишь, стоишь, идешь. Простота и удобство метода в том, что он не зависит ни от каких внешних аспектов. По сути, ты сконцентрирован изнутри, и тогда накапливается энергия, и появляется понимание, которое приходит вместе со спокойствием. Конечно, в моменты, когда бывает все сложно, допустим, когда могут быть какие-то конфликты с людьми, это очень спасает. Все это помогает со стороны посмотреть на ситуацию, на себя, и не сделать, может быть, сгоряча каких-то глупостей, а вовремя остановиться, выдохнуть и поступить правильно.

Я не стану рассказывать, что это за упражнение, потому что для каждого оно свое. Нужно пойти к учителю и получить практику. Даже если я скажу, и вы будете пробовать, все равно это будет не совсем правильно, потому что такие вещи нужно получать от учителя. Очень важно, чтобы это было традицией. Если кто-то берет большие деньги за духовность — это значит, что он абсолютно точно не имеет отношения к духовности. Есть простые принципы.

На самом деле, получить такие вещи намного проще, чем кажется, просто мало людей, которые их по-настоящему ищут. Люди готовы платить огромные деньги за тренинги или ходить к каким-то модным психологам, но при этом они не хотят сами меняться. Они хотят, чтобы им рассказали как, чтобы за них сделали. Настоящий учитель ничего не делает. Он дает метод, а человек сам работает над собой.

Если бы ты написал упражнение было бы нораздо лучше

Пересказываем топовые подкасты, для которых вы не...  · 12 мар 2020  ·
podcasts_txt
Нас зовут Катя, Даша и Аня. Мы создатели телеграм-канала "Давай... Открыть описание

Хороший монтаж👍🏻

Врач-ветеринар  · 27 июн 2018

Медитация-сочетание напряжений ума и дыхания. Есть концентрация описанная выше-дхарана. Есть расконцентрация, это приемы но не суть. В фильмах видно положение тела и только.