Поймет ли человечество природу до конца или так и останутся вопросы: "почему", "как", "зачем"? Вопросы "так устроена природа" будут вечны?

ФизикаНаука+2
Раме
Вольный философ, правовед и православ.  · 29 окт 2019

Если здесь требуется чисто научный прогноз, то пока считается, что познание Мира - процесс бесконечный. Эта точка зрения базируется на математических и физических моделях того самого Мира в разрезе Макро, Микро и прочих уровней понимания бесконечности. Однако сам вопрос выходит за рамки просто научного подхода. Для более полного понимания проблемы необходим синтетический подход с применением не только научного мировосприятия, но и других типов человеческого мировосприятия. Почему это важно. Постараюсь коротенько объяснить.

Я выделяю семь основных типов человеческого мировосприятия, классифицируя их по основным семи типам человечеств, существовавших, существующих и будущих. Это суеверно-магический, философский, религиозный, научный, синтетический, творческий и охранительный. Эта моя теория есть гипотеза - пояснение для тех читателей, в сознании которых преобладает научный тип, или им так кажется. В нашем пятом человечестве преобладающим в общественном сознании уже становится синтетический тип мировосприятия, объединяющий в себе четыре предшествующих: суеверно-магический, философский, религиозный и научный. Но в каждом индивидуальном сознании преобладает тот тип, который соответствует индивидуальному воспитанию, образованию, жизненному опыту и уровню духовного развития индивида. Могут преобладать два типа, реже три, остальные находятся в подчинённом состоянии и проявляют себя в редких случаях. Пример: учёный-физик-атеист, попадая под миномётный обстрел, начинает вдруг истово молиться, дословно вспомнив "Отче наш", которую слышал всего один раз в далёком детстве, и крестится, забившись под корягу в позе мусульманина, совершающего намаз (чёрный солдатский юмор, никого не хотел обидеть).

Согласно моей гипотезе в следующем типе человечества будет преобладать творческий тип мировосприятия, когда люди перестанут оперировать моделями Мира (математическими, физическими, религиозными, философскими и прочая), а перейдут к непосредственному познанию материальных форм в Метагалактике путём экспериментальной Со-Творительной практики. Поэтому вопросы "почему", "как", "зачем", уступят место несколько иным вопросам "что из этого выйдет, если вот так.... через восемь циклов развития", "скажется ли вот это на базовых основах, если не учесть вот это" и так далее. Конкретику вопросов узнаем, если кто-то доживёт (снова чёрный солдатский юмор). Следующий же седьмой тип человечества будет озабочен сохранением Права во Вселенной. От изменений и Со-Творений перейдёт к правоохранению. Ему не интересны будут заданные вопросы в принципе, просто по типу мировосприятия, хотя тайны Мироздания, возможно, и будут сохранены, некоторые, в иных ракурсах рассмотрения, кто знает. Но важнее будет решать несколько иные проблемы, например, сохранение  Права Матагалактики на характеристики процессов после следующего цикла Пралайи-Манвантары, просто в пример, не суть.

Почему я так построил свой ответ. Потому что и сегодня человеку с преобладанием философского типа мировосприятия некоторые вопросы познания Мира построением моделей  неинтересны. Подай ему "ближний бой с материей", которую он воспринимает лишь как энергию, потому что не физик до мозга костей. А человеку с религиозным типом восприятия и так всё ясно, как божий день. А некоторые учёные так верят в "достижения" своей отрасли, что догадайтесь, с трёх желательно раз, какой тип мировосприятия преобладает в сознании этого "атеиста". Вопросы всегда останутся, но вот про конкретно заданные у меня есть большие сомнения. Всех благ.

Vk.com/daurenadilkhan YouTube: Dauren Adilkhan Ins...  · 29 окт 2019

Согласно теореме геделя любая система аксиом которая не противоречит своим постулатам не полна. То есть всегда будет есть что изучить, пересмотреть взгляд.

Анонимный ответ29 окт 2019