Пойдете на акцию Навального 5 мая?

Алексей навальныйМитинг+1
Маша Решетникова
пенсионер  · 13 апр 2018

Любая акция должна иметь какую-то цель. В чем состоит цель акции Навального 5 мая? Показать Путину, что он не царь? Я так думаю, что даже Гундяев, при всей одиозности его фигуры, не стал бы венчать Путина на царство, ибо это значило пойти против канонов церкви. Против коррупции? Хорошее дело, но этот лозунг с таким же успехом можно заменить на другой, более общий: за все хорошее и против всего плохого! Принципиальной разницы между ними нет, поскольку нет ясности в том, что значит "против коррупции". Это идти и бить взяточников? Судей, которые их покрывают? Или тех, кто дает взятки? Коррупция - слишком объемное понятие, и борьба с ней на митингах имеет столько же шансов на успех, как попытка покупки ума или совести в магазине. Что же касается права быть гражданами своей страны, то, пардон, а кто же нам это запрещает? Ах, нарушили наше право на свободу собраний? Так у нас есть суд, где можно потребовать соблюдения этого права. А если суд не поддержал вас, то у него были на то основания, ведь суд у нас самый что ни на есть независимый... от права и закона. И до тех пор, пока так будет, закон у нас будет простой декларацией. А в чем же причина такого положения дел и как это исправить? Я не нашел у Алексея ответов на эти вопросы. Его предвыборная программа представляла собой набор неких лозунгов. Я-то, грешным делом, полагал, что программа представляет собой некую последовательность действий, реализация которых позволит достичь каких-то вполне конкретных целей. А Навальный вопрос действий опускает и излагает сразу цели. На мой взгляд, это все равно, что телегу поставить впереди лошади. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что этим грешили все кандидаты, не только Навальный. Как известно, любая акция - это действие, а действие должно иметь какую-то цель, причем конкретную. Согласитесь, нелепо проводить митинги за правду и против лжи. Если же такой цели нет в явном виде, то результат такой акции будет в лучшем случае нулевой. Отсюда можно сделать вывод о целесообразности участия в этой акции.

Студент-социолог, меломан и киноман  · 12 апр 2018  ·
lookingwriting

Пойду хотя бы посмотреть на количество участников. Будет мало, естественно - после провалившейся забастовки оппозиция здорово "просела", но, с другой стороны, почему бы и не поддержать?