Появляется волдырь на верхней стенке рта при каждом приеме пищи. Почему?

После еды при глотании доставляет сильный дискомфорт, через 15-20 минут боль забывается.

1-2 месяца назад срезали гланды (место до сих пор заживает). Может кожа во рту еще тонкая и при приеме пищи (лука, например) получил ожог? А может твердую пищу ем каждый раз и задеваю то место?

Необходима консультация врача+6
Исмаил
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оторинолар...  · 5 мая 2020  · dr-zaytsev.ru

Здравствуйте. Полагаю, что верхней стенкой вы называете твёрдое нёбо. Вариантов Вашего состояния может быть несколько.

Возможно, это рецидивирующий стоматит, или субатрофия слизистой, или ссадина твёрдого нёба.

Рецидивирующий стоматит – воспалительное заболевание слизистой оболочки полости рта. Это хроническое заболевание, то есть при нём стадия ремиссии, когда симптомы не беспокоят, сменяется стадией обострения. Это одно из самых распространенных заболеваний слизистой оболочки рта.

Субатрофия слизистой полости рта - это истончение и сухость её тканей, что приводит к неприятным ощущениям и создаёт дискомфорт.

С ссадинами твёрдого нёба, думаю, все понятно.

С этими состояниями поможет справиться стоматолог.

Что касается операции по удалению нёбных миндалин - тонзиллэктомии. Все последствия после двустороней тонзиллэктомии полностью проходят через три месяца. Поэтому еще прошло недостаточно времени с момента операции, чтобы ткани окончательно зажили. Также в настоящее время Вам необходимо избирательно относиться к тому, что Вы едите. Твёрдая пища противопоказана, поскольку может травмировать нежные, незажившие ткани.

Если Вам трубуется консультация и осмотр лор-врача по поводу состояния Вашей глотки, буду рад помочь. Я на связи!

IMG_9257.jpg

Доктор Зайцев и команда - это узкопрофильная, специализированная, отлично оснащённая клиника в самом центре Москвы с прекрасными специалистами. Собирайтесь и приезжайте! Будем рады помочь.

"ЛОР клиника доктора Зайцева"

Москва, 5-й Монетчиковский пер., 14

8 (495) 642-45-25

IMG-20200402-WA0059.jpg
Круглосуточный ЛОР центр в городе Минске  · 28 апр 2020  · kristija.com
Olia Kotri