Появились ли на платформе Linux работающие вирусы?

МедицинаТехнологии+2
Екатерина Фролова
Программист, интересуюсь физикой, математикой.  · 16 февр 2016

Прежде всего замечу, что под "Linux" я буду понимать GNU/Linux. Еще есть, например, Android/Linux, который безмерно распространен на мобильных устройствах.

Вирусы для GNU/Linux есть, их не очень много и они мало распространены, но они есть: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%8B_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_Unix-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC .

Но распространению вредоносных программ для GNU/Linux мешает ряд факторов. Во-первых при выявлении уязвимостей в программах с открытым исходным кодом, исправления появляются значительно быстрее, чем при закрытом процессе разработки. Поэтому ошибки, даже связанные с безопасностью, в ПО не так критичны. Во-вторых в UNIX-подобных операционных системах очень простая модель разграничения доступа, позволяющая работать всем в непривилегированных учетных записях. И в-третьих централизованные репозитории с программным обеспечением с проверкой цифровой подписи содержат большую часть программ: никому не придет в голову скачать программу и запустить ее просто так.