Появились ли на платформе Linux работающие вирусы?

МедицинаТехнологии+2
Екатерина Фролова
Любитель свободного ПО.  · 22 окт 2017

Вирусы для GNU/Linux есть, но чтобы вызывать эпидемию, вам понадобится или несколько 0-day эксплойтов под существенные компоненты системы, или доступ к репозиториям проекта уровня Fedora, Arch или Debian.

Дистрибутивы GNU/Linux это еще тот зоопарк программ и комбинаций программ, в связи с чем атаковать имеет смысл только через уязвимости в ядре или наиболее распространенном ПО. Беда в том, что уязвимости там встречаются нечасто и их быстро закрывают.