Зачем люди ездят на море?

Почему одна соленая лужа - предел мечтаний россиян?)
ТуризмЗашкваршн+3
Анжела Батталова
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 2 авг 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

*Во-первых, не всех) Многим мужикам, например, приятнее в лесополосе поохотиться, порыбачить, а потом, под шашлычок, залить шары водочкой. А кто-то вкалывает кверху жопой на грядках, в теплицах; возится с рассадой, и никак уже себе какой-то другой отдых не представляет.

Ну положим, булочки можно поджарить даже и дома, на балконе; на радость соседям-онанистам, смуглым работникам сферы ЖКХ и т.д.

Собственно, прикол в том, что вы можете окунуть свои распаренные, прожаренные и очумевшие члены в неожиданно комфортную охлаждающую среду. Фишка в том:

1) Какой контраст?

2) Какая глубина?

На "речках-вонючках" Средней Полосы, особенно учитывая реалии ЭТОГО лета, ощущения от вступления в просторы водной мути обычно бывают такими: "Вася, ой, блядь!"; "Вась, янемогу-у-у!"; А-а-а-ай, блядь!!! Я щас заледенею!!!"

Ну зато в морях, которые относятся к южным (Белое или Баренцево, если что, к ним не относятся), число таких ситуаций чуть снижается, и возможно лишь в самые окаянные пасмурные дни. Там даже можно потом на пляже нормально прожарить (как уже опередила меня в ответе Вера) свои кости на солнце. А не клацать зубами на ласковом северном ветерке.

В реках вы всё идёте себе вглубь, и понимаете, что всё не достигнете "серьёзной" глубины, откуда можно как-то нормально плавать.  И даже на озёрах, типа Плещеево, где Пётр I с ботиком забавлялся. Там чуть ли не за 2 ч. доходишь до глубины, где по шею. (Потом выясняется, что там какбе двойное дно, но это уже не важно).

3) Как состояние дна?

Да, на "речках-вонючках" это дно может быть хоть когда-то песчаным, в отличие, например, от большинства cитyaций с пpeсловутым Крымом... Правда? Вы же не пораните тогда нежные ступни о страшные булыжники? Казалось бы, вот она - фишка?

Нет, причиной ваших травм будет стекло (что и и в Крыму, кстати); более мелкие камни; коряги; разный хлам, закинутый, в надежде потеряться, в водную гладь). И оно, в итоге, не столько песчаное, сколько илистое.

Ах да, ещё уточки, ещё уточки - куда же без них! Хоть китайцев на борьбу с ними выписывай. (Правда они для пляжей представляют собою ещё большую угрозу, но это уже не важно)

Из-за уточек, отходов бытовых и промышленных, дохлых рыбок; курсирующих теплоходов; коряг и т.п. количество участков, пригодных для купание очень ограничено. В Москве, например, выше крыше водоёмов, но чтобы можно было омыть телеса - число мест и до 20 не доходит. И они, в основном, крохотного размера. Тут переходим к пункту 4.

4)  На море ты ходишь от людных мест к пустынным. Не хочешь видеть гандоны и  упаковки от чипсов в воде - пройди чуть дальше. Туда они привлывут, хотя бы, чуть позже...

Многие ищут пустынности на пляже, и покоя именно из-за детей. На море - всё просто. Идёте дальше. Всё время дальше. Рано или поздно, детишки уменьшатся в своём количестве. Есть вообще дикие пляжи. На пресных водоёмах  - НЕТ! Там от детёнышей и их яжматей/яжбабок никуда не деться. Они как раз будут заполнять собою всё основное пространство на суше и в воде. И соревноваться, кто кого переорёт. Брызгаться в воде, и бултыхаться именно в том месте, где хоть как-то можно погрузиться в воду. На пляже - кидаться песком, или, скажем, как назло, рядом с вами, кидать семки помоечным голубям. Только на нудистском, типа Серебряного Бора вы их не найдёте. Там будут сексуальные дядьки от 45 и выше, с обвисшими везде частями тела, стоящими по пояс в воде, и бегающими взглядами. Да-да, вас они и ждали. А кто-то, может и меня) Но они хоть тихо себя ведут, и не орут. Они вообще ничего не делают. И никого не трогают. Просто стоят. НЕ все нудистские дикие пляжи такие! В какой-нибудь Лисьей Бухте этих замшелых долбоящеров нет, по той простой причине, что сил и средств туда добраться, и там жить, у них - нет. Там - нормальные адекватные люди, в основном. (Не считая конченых укурков, но это не важно). As for me, ещё одно из преимуществ нудиков - что не надо возиться с мокрыми плавками (а девушкам - также с лифонами). Переходим к пункту 5.

5) Инфраструктура. Не, мне вот, например, вообще без особой разницы: текстильный пляж или дикий. НО, на цивильном, если нет кабинок для переодевания, придётся чесать в лес (стараясь не наступать на уже упомянутые куски стекла, окурки, харчу и говно; не задевать крапиву), и там сменять костюм. В районе Химок есть два пляжа. Один - на одном берегу, другой - на противоположном. На одном есть кабинки для переодевания (из 6 две даже нормально закрываются) и душевые; шезлонги. Более-менее аккуратное дно. Спасатели. НО, очень узенькое простраранство для спуска в воду. Остальное закрыто забором. И солнце после 18:00 быстростремительно заходит, и вы мёрзните после омовения. Тот, что на другом - пошире, там не заходит солнце. Но не о каких удобных кабинках речь не идёт - надо чапать в чащу, а мыться - дома. И илистое дно. И вода, заполненная всяким растительным мусором и тиной. Шезлонгов, соответствено, тоже нет. Так - ВЕЗДЕ!

Конечно, на Оке и Волге ситуация может чуть быть получше. Но опять-таки, зон отдыха довольно мало. Проще, когда отдыхаешь на диких участках, своей компанией.

А на море - всё заточено под эту тему. Вообще всё. Хотя везде и на разном уровне качества)

6) Коротко о бассейнах. Вера не упомянула некоторые особенности) Там застоявшаяся вода. И там - ссут! Да-да, опять дети. И особо одарённые взрослые тоже. В море - растворяется в считанные секунды. Здесь - нет. Бывают, конечно, прикольные темы. В Патайе, например, на пляже русского отеля проплыл вдоль по морю. Вышел на сушу, а потом там прыгнул в бассейн (для чадов есть отдельный), и проплыл обратно к вещичкам - никакого душа не надо) Но для зон отдыха в СНГ такое - что-то исключительное.

Короче, подводя итог.

Людям вообще по кайфу, в основном омовение в разных водоёмах, с последующей просушкой органов и конечностей. НО если хочется, чтоб реально было комфортно и здорово, то отдых на реках, и на морях, различаются как ночь и день!