Погашал задолженность, но потерял работу. Теперь не могу, долг висит. Что делать?

Иван Л.
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 24 апр 2023  ·
sovetkredit
Здравствуйте! Если у заемщика пошли просрочки, то самый лучший вариант, это вести дело до суда. Так, как досудебно кредиторы обычно завышают долг или создают такие условия, которые на первый взгляд должнику удобны, а на самом деле только во вред. Например, банк может предложить уменьшить сумму ежемесячного платежа, чтобы заемщик имел возможность оплаты. Но, на самом деле банк при этом увеличивает срок по возврату кредита, соответственно возрастает сумма процентов по кредиту. Все банковские сехмы "помощи" должнику, только увеличивают кредитную массу, затягивают кредитную петлю на шее должника. Именно поэтому, я рекомендую вести дело суда. Причем на уровне искового производства, то есть судебный приказ отменять и ждать когда кредитор пойдет в суд с иском. В суде у должника имеется возможность убрать завышенные штрафные проценты по задолженности, а в отдельных случаях оспорить полностью или частично исковые требования истца (по праву или по сроку исковой давности). Поэтому, должнику не нужно бояться судов, а вот к разным  предложениям от банка, типа реструктуризации, отсрочки долга и тд, относится крайне осторожно.
Если у вас будут вопросы, вы можете обратиться ко мне в ВК по ссылке sovetkredit консультирую бесплатно.