Подскажите, с чего начать зарабатывать, если нет никакого опыта работы в интернете?

ЗаработокРабота в интернете
Ольга Карпова
Феминистка, маркетологиня, редакторка.   · 19 нояб 2021  · vezhevatova.ru
Добрый день.
Хочу предостеречь вас от вложения ваших денег в различные мутные схемы заработка и в обучение на курсах, где обещают дать «профессию с нуля за 3 дня». Не рассчитывайте, что сможете зарабатывать «быстро и без напряга». Настраивайтесь на первый заработок через 3-6 месяцев в зависимости от профессии.
Для начала определитесь, к чему у вас есть интерес. Может быть вам нравится писать, или создавать визуальный контент (иллюстрации, креативы), может быть вам интересно было бы заниматься видео-контентом (снимать, монтировать)?
Второй шаг – прочитать описания востребованных профессий в интернет-маркетинге. По описаниям вы поймёте, как называется человек, которому платят за то, что вам хотелось бы делать.
Третий шаг – когда определились с профессией, начинайте осваивать её по бесплатным (это важно!) материалам. Есть масса хороших бесплатных курсов для новичков. Также подпишитесь на сайты/блоги/телеграм-каналы по вашей теме. Читайте, задавайте вопросы, заводите знакомства. Постоянно мониторьте различные стажировки.
Где брать практику?
Заведите себе Pet-проект и практикуйтесь на нём. Осваиваете Тильду – делайте лендинги для своего проекта, осваиваете SMM — заведите сообщества в соцсетях, наполняйте и развивайте их и т.д.
Еще один вариант набрать практику – работа с НКО в качестве волонтёра. Некоммерческим организациям часто нужны помощники, которые бы взяли на себя какие-то задачи, связанные с продвижением в интернете. Да, денег вы не заработаете, но получите опыт + пополните портфолио.
После того, как соберёте 1-2 проекта в портфолио, можно предлагать свои услуги за деньги. Сначала за небольшие (помните про портфолио?), потом дороже.
Желаю удачи :)
Елена
подтверждает
19 нояб 2021