Подскажите, пожалуйста, запрещена ли камера sq16 в РФ?

ТоварыЗапрет+1
Руслан Батршин
Оказываем услуги по проектированию, поставке...  · 15 нояб 2020  · cctv96.ru

Руслан, доброго дня!

Благодарим за доверие к нашей компании!

Камера SQ16 разрешена для продажи в РФ, и продается даже в Ozon за 1590руб. Все дело в том, что в Федеральные законы от 02.08.2019 № 308-ФЗ и № 314-ФЗ внесли существенные изменения. Дали четкое объяснение, за какие именно гаджеты будут наказывать пользователей.

С 13 августа 2019 в статьи 138.1 УК и 20.23 КоАП РФ внесли изменения по поводу того, что считается устройствами для негласного получения информации, а за что наказывать нельзя.

Устройства для негласного получения информации:

  • Приборы, системы и комплексы.
  • Инструменты для проникновения в помещения и на объекты.
  • Программное обеспечение.

Признаки таких устройств:

  • Они помогают получать информацию или дают к ней доступ.
  • Свойства для получения информации устройству придали намеренно.
  • Обладатель информации об этом не знает.

Какие устройства не попадают под статью:

Отдельная часть примечания к статье 138.1 УК посвящена описанию устройств, за которые точно нельзя наказывать.

Вот их признаки:

  • Это приборы, системы и инструменты бытового назначения. У них есть функции аудио- и видеозаписи, фотофиксации или геолокации.
  • Кнопки управления и индикация хорошо видны и не замаскированы.
  • По надписям или иконкам на кнопках понятно, что это камера или диктофон.
  • Можно понять, включен ли режим записи.
  • Никто специально их не дорабатывал и не придавал им новые свойства для доступа к чужим личным и коммерческим тайнам.

Кроме определения в уголовном и административном кодексе есть постановление Пленума Верховного суда. Его приняли, когда дел за покупку шпионских устройств стало слишком много и появился общественный резонанс.

Обстоятельства, которые помогут избежать наказания, если купили ручку с диктофоном или очки с камерой:

  • Покупка или продажа устройства для негласного получения информации была неосознанной. То есть покупателю был нужен горнолыжный шлем, а не скрытая камера на нем.
  • В описании или рекламе устройства указано, что у него бытовое назначение. Например, на сайте было написано, что это ошейник для домашнего животного со встроенным трекером, чтобы понять, куда убежал теленок или щенок.
  • Покупатель не понимал, что устройство подходит для слежки или записи чужих тайн. Он выбирал флешку для хранения файлов, а не диктофон для прослушивания разговоров.
  • Камера, датчик движения или трекер нужны для личной безопасности, контроля за ребенком или охраны имущества.
  • У покупателя не было планов посягать на чьи-то права или тайны.

Ну а вообще советуем не испытывать судьбу на везение и подобрать сертифицированные миниатюрные камеры видеонаблюдения. Поверьте, судебные процессы дело не из приятных.

С уважением, Группа компаний Гарант.

Огромное спасибо за подробный ответ!

Компания TIGRIS занимается комплексными...  · 17 нояб 2020  · tigris-cctv.ru
Григорий Б.