Подскажите, пожалуйста, как собрать электрический щит для двухкомнатной квартиры? Какие автоматы должны входить в состав щита?

ЭлектричествоЭлектрика+1
Анонимный вопрос
Ремонт квартир - ответы на злободневные вопросы...  · 6 сент 2020  · vash-master-build.ru

Для двушки схема сборки щита не сложная. В первую очередь ставите вводной автомат или рубильник (трех или однофазный в зависимости от количества фаз которыми запитана ваша квартира), для того чтобы отключить питание в щите на случай замены какого либо автомата вышедшего из строя. Это условие не обязательное, так как можно обесточить квартиру из щитка на лестничной площадке, но в последнее время в многоэтажных домах все чаще управляющие компании держат щиты на лестничной площадке под замком, поэтому поставить свой собственный выключатель тока не помешает.

Далее уже будут приборы обязательные к установке.

УЗО (устройство защитного отключения) - защищает от случайного соприкосновения с оголенными проводами или неисправным электроприбором корпус которого оказался под напряжением. К нему подключаете все группы розеток и освещения. УЗО не защищает от короткого замыкания и сверх расчётного нагрева провода, к тому же может сам выйти из строя в таком аварийном положении, поэтому потребителей тока к УЗО необходимо подключать через автоматические выключатели тока (автоматы), которые отключат напряжение в опасной ситуации. Для стандартной двушки схема будет выглядеть следующим образом, устанавливаете УЗО, к нему подключаете необходимое количество автоматов, к автоматам подключаете розетки и осветительные приборы.

Дополнительно не помешает для розеток в ванной, водонагревателя, посудомоечной машины, стиральной машины установить выключатели дифференциального тока (дифавтоматы). К вышеперечисленным приборам предъявляются особые требования безопасности из-за их контакта с водой, которая является отличным проводником электрического тока, и представляет повышенную опасность. Дифавтомат - это те же УЗО и автомат в одном корпусе.

Автоматы на розетки устанавливаете мощностью 16 Ампер, на осветительные приборы 10 Ампер, для электрической плиты 32 Ампера.

Для двушки схема щита будет выглядеть примерно так:

вводной автомат или рубильник;

УЗО к которому через автоматы подключены группы розеток (комнаты, кухня, прихожая), группы освещения (квартиру можно разделить равномерно на две-три группы по помещениям);

дифференциальные выключатели тока для приборов контактирующих с водой.

Какие еще есть устройства безопасности устанавливаемые в квартирном щите и в какой последовательности собирается щит смотрите по ссылке ниже:

Как собрать электрический щит квартиры?