Как правильно рассчитать налог от продажи квартиры?

Юридические консультации+3
энерго 86
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 20 дек 2019  · vashnal.ru
  1. Определите доход от продажи квартиры, который нужно задекларировать. Это одна, но наибольшая сумма:
  • или продажная цена по договору купли-продажи;

  • или 70% от кадастровой стоимости.

  1. Определите доход, облагаемый налогом. Для этого доход от продажи уменьшите на одну из сумм (по вашему выбору):
  • или на 1 000 000 руб.;

  • или на расходы по покупке проданной квартиры, которые подтверждены документально.

  1. Рассчитайте налог. Это 13% от дохода, облагаемого налогом.

Расчет будет по формуле:

(Доход от продажи квартиры - 1 000 000 (или расходы)) х 13% = Сумма налога