Подскажите, пожалуйста, как купить франшизу?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Алексей С.
Сеть магазинов-кофеен BRAVOS  · 28 мар 2020

Купить франшизу - много ума не надо. Были бы деньги. Уместнее наверное сказать о том, как её выбрать. Вот несколько советов, которые помогут не ошибиться и увеличат шансы на успех.

Чек-лист КАК ВЫБРАТЬ ФРАНШИЗУ:

  1. Внимательно изучите бизнес-модель. Важно понять на чём зарабатывает Владелец франшизы. Если видите большой паушальный взнос, вероятно, главный интерес такой компании - разовый заработок на её продаже. Даже если у вас не получится, владелец франшизы уже заработал своё. Франшизы ориентированные на долгий и постепенный заработок (с роялти, продажи продукции или услуг) больше ориентированы на результат своих франчайзи. Им важно не просто разово заработать на продаже, но получать, пусть и небольшой, но постоянных доход с каждого партнёра. Это игра в долгую. Не менее важно понять, на чём будете зарабатывать вы сами. Насколько конкурентно и востребованно, то что вы планируете продавать? Если вы покупаете только набор неких "ноу-хау" и "мега-технологий" - это опасный путь. Не имея твёрдого продукта или сильного маркетинга, вы рискуете сгинуть в алом океане конкуренции.
  2. Изучите историю компании и её владельца. Поищите информацию о компании за пределами рекламного сайта. Как давно она работает, чем занималась до продажи франшизы, что делает помимо этого. Почитайте соцсети данного бренда, отмотайте ленту как можно дальше в прошлое. Многое станет понятно. Если вся компания это рекламный сайт франшизы и такой же инстаграм, то это "пустышка". Комания заточена чисто на продажу франшизы и не имеет ничего ценного в своей сути. Она продаёт "воздух" или скопированные технологии, которыми сама не обладает. Важно обратить внимание и на основателей. Возраст, опыт, авторитет в индустрии. Почему они могут "учить" других работать. Где корни их уникального предложения.
  3. Выбирайте крупные рынки. Лучше выбрать франшизу на большом и конкурентном рынке, чем работать без конкуренции с продуктом, спрос на который с гулькин нос. Можно конечно "хайпануть" на модном продукте, но что с ним будет через год. Продавать спинеры и пледы с рукавами конечно прикольно. Но кому они реально нужны, если отбросить моду? Большие рынки, такие как еда, индустрия красоты, автомобили, напротив могут быть довольно насыщенными и конкурентными. Это миллиардные рынки и они всегда будут, потому что данные продукты входят в базовые потребности людей, они реально нужны всем. Конкуренция при пугающем масштабе в конкретной нише может быть очень слабой, поскольку не перекрывает огромный спрос. В нашей прекрасной стране вообще очень легко работать тем, кто нормально работает. Потому что это редкость. Все работают плохо или очень плохо. И конкурировать, порой, довольно легко.
  4. Опирайтесь на собственную компетенцию. Ошибка думать, что покупая франшизу ничего не придётся делать и вас всему науча, всё покажут и поднесут все решения на блюдечке с голубой каёмочкой. Чему-то конечно научат, в чем-то помогут, но надеятся надо в первую очередб на себя. Это ваш бизнес и ваша ответственность. Если вы никогда не работали в ресторанной индустрии и розничной торговле, и вдруг решили открыть кофейню, вам придётся непросто. Если вы никогда не управляли персоналом, а вскоре вас ждёт коллектив из 15 человек, которыми надо руководить, это повод задуматься. Есть вещи, которым трудно научить. Особенно за короткий срок. Ищите такую франшизу, которая будет включать или как-то пересекаться с вашими компетенциями. Сложные задачи надо решать на лёгком пути. Среда должна быть знакомой и располагающей. Насколько легче вам бут открыть барбершоп, если вы раньше работали в салоне красоты, или открыть кофе с собой имея опыт бармена.
  5. Не прыгайте выше головы. Франшизы должна быть вам по карману. По карману - означает не копейка в кофейку, а не более 70% планируемых инвестиций. Не стоит открываться на последние деньги в ожидании того, что деньги ачнёте грести лопатой с первого месяца. Должны быть "подушка безопасности" - деньги на развитие и на "разгон". Работать будет сильно приятнее, а решения в бизнесе более качественными, если вы не будете дрожать от мысли, что через неделю платить аренду, а у вас последние деньги на закупку.