Подскажите, пожалуйста, как купить франшизу?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Алексей С.
Эксперт по франчайзингу // Evst1gneev.ru  · 18 мая 2023
Я бы разделил это вопрос на несколько мелких, но более конкретных вопросов:
  1. Где выбирать франшизы
  2. Как выбрать выгодную франшизу
  3. Из чего состоит процесс покупки франшизы
Где выбирать франшизу
Выбирать как потребитель - выбирать франшизу продуктов и брендов, которые сами любите и которым пользуетесь сами.
Каталоги франшиз - самое странное место для выбора франшизы. Зачем-то некоторые люди ограничивают свой спектр поиска франшизами, которые заплатили деньги за то, чтобы о них рассказали. Сегодня, когда в интернете и в соц.сетях можно найти информацию о тысячах предложений, использовать каталоги мне кажется странным.
Выставки франшиз - то же самое, тратить время на поход куда-то, покупать билет для того, чтобы увидеть несколько десятков франшиз, которые сильно заинтересованы в новых франчайзи.  Мне этот путь тоже кажется странным.
Интернет - найдите самые растущие и самые популярные компании в отрасли и узнайте, есть ли у них франшиза. Этот путь мне кажется самым правильным. Вы будете выбирать из тысяч компаний.
Как выбрать выгодную франшизу я собрал для вас в отдельной статье более подробно.
Процесс покупки франшизы
Процесс покупки франшизы выглядит так:
Формирование шорт листа франшиз
Запрос договоров и информации от каждой
Встреча и переговоры со всеми
Выбор
Правка и подписание договора
Оплата паушального взноса
Открытие
Окупаемость