Подскажите какой лучше выбрать новичку язык программирования для бэкенда?

Программирование+4
Анонимный вопрос
Head of the Testing Expertise. Индивидуальное...  · 22 апр 2022
Либо С# либо Java.
Любой другой будет экзотикой. Поскольку другие языки для бэкэнда не имеют большого распространени и ещё не стали некоторым стандартом.
JavaScript не подойдёт, поскольку он является языком фронтенда, и заставляет тормозить  мой браузер. Я не понимаю каким образом всего одна страница в браузере начинает поглощать 500 - 2000 мегабайт в оперативной памяти