Как бороться с сухостью кожи рук, если кремы не помогают?

Увлажняю после каждого мытья рук, толку нет. Крем впитался и через время вновь ощущаю сухость.

МедицинаКрасота и уход+3
Марина Кузнецова
врач-дерматолог, косметолог, медицинский эксперт...  · 3 сент 2021
Есть две основные причины, почему так происходит: постоянное воздействие факторов, приводящих к сухости, и крем, который не отвечает потребностям кожи. Факторы, которые способствуют сухости, могут быть как внешними, так и внутренними.
Оцените средства, с которыми вы контактируете чаще всего. Комфортны ли они для вас? Нет ли особого чувства стягивания после мытья посуды, например? Получается ли пользоваться перчатками во время уборки? Часто ли пользуетесь антисептиками? Хорошо ли переносите их?
Возможно, на работе есть мыло для рук, которое вам не подходит?
Если с этими пунктами все в порядке, обратите внимание на общее состояние здоровья. Достаточно ли в питании жиров, железа, витаминов группы В? Есть ли группы продуктов, от которых вы совсем отказались (резко ограничительные диеты часто негативно отражаются на состоянии кожи)? Возможно, временная сухость кожи – следствие перенесенного инфекционного заболевания любой природы. В этом случае нужно набраться терпения: со временем все восстановится.
Что касается крема, то важно, чтобы он соответствовал потребностям кожи. Так происходит, если в его составе есть компоненты для восстановления верхнего слоя, например, церамиды, холестерол, фитосфингозин. Они способны встраиваться в верхний слой и поддерживать кожный барьер. Важно, чтобы вам было комфортно им пользоваться: качественный крем быстро впитывается и не смывается после первого мытья рук. Если сухость кожи выражена значительно, стоит пользоваться кремом не менее трех раз в день.