Подскажите авторов и хорошие книги по психологии человека?

ПсихологияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Студентка, немного международник, немного фотограф  · 20 сент 2017

Пожалуй, и я внесу свою лепту и поделюсь своим личным топом.

  1. Эрик Берн "Люди, которые играют в игры", "Игры, в которые играют люди", "Трансакционный анализ в психотерапии"
    Узнайте, по какому жизненному сценарию Вы можете пойти и в какие игры может играть с вами ваша психика, пока Вы живёте, казалось бы, самостоятельной жизнью. Для меня носит скорее познавательный характер. .

  2. Уайнхолды "Бегство от близости. Избавление от контрзависимости" и "Освобождение от созависимости"
    Проблема созависимости гораздо более распространена, чем Вам кажется. Вы не раз находили себя в отношениях, с человеком, которому "Вы - все, он Вам -ничего"? А может быть Вы его пытались спасти из сложной жизненной ситуации? Или же он обладал какой-то вредной привычкой? Несмотря на наличие нескольких довольно странных упражнений (или мне так кажется) и некоторых повторений в этих двух книгах, она очень полезна.

  3. Л. Бурбо "Пять травм, которые мешают быть самим собой" и другие книги из серии
    Как ни крути, а детство оказывает глубочайший отпечаток на жизнь человека. А ещё мы в детстве выбираем сценарий жизни, как сказал бы Э. Берн. Все, что нас травмировало особенно в детстве и в более поздние периоды жизни, имеет тесную связь с настоящим. Например, Вы все время пытаетесь проконтролировать другого человека или ищите постоянно одобрения окружающих, которые не являются Вам даже более-менее близкими людьми. Узнайте, как в этом разобраться, а потом избавиться, если это мешает.

4.Р. Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" и В. Москаленко "Когда любви слишком много"
Проблема созависимости в ней обсуждается в более узком контексте отношений мужчины и женщины. Почему некоторые люди не способны строить отношения по-другому? А что если они - мои родители? Как это все может проявляться? Как избавиться? Книга, которая позволит по-новому взглянуть на мир, особого если Вы сами или Ваши родители столкнулись с этой проблемой. Тяжело для особо впечатлительных и людей с тяжёлым детством.

5.В. Зеланд "Трансерфинг реальности"
Сейчас многие со мной поспорят, сказав, что эзотерика, а не психология. Но лично под моим углом обзора - это она. Вдохновляющая работа, которая научит быть хозяином собственной жизни. Маст рид!

6.Г.Клауд "Барьеры"
Люди часто нарушают Ваше личное пространство? Применяют по отношению к Вам физическое или словесное насилие, заставляют делать то, что не хочется? Если да, то значит, что дело - в Ваших личных границах. С детства родители часто вторгались в них, чтобы сделать Вашу жизнь более безопасной, так как Вы сами в силу возраста не могли справиться. Или же у вас были нездоровые отношения. В любом случае выстраивание правильных барьеров в отношениях - залог того, что они будут здоровыми и крепкими, а Вы в них будете чувствовать себя достойно.