Подскажите авторов и хорошие книги по психологии человека?

ПсихологияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Co-основатель проекта ключевых идей из бизнес-лите...  · 9 сент 2016

Рекомендую прочитать следующие книги (те, что сам когда-то читал и, которые находятся в топ-10 моего рейтинга книг по психологии):

1. Кэрол Теврис и Эллиота Аронсон «Ошибки, которые были допущены (но не мной): почему мы оправдываем глупые убеждения, плохие решения и пагубные действия». О силе самообмана. Эта книга открывает глаза на удивительные особенности человеческой психологии, которые заставляют усомниться в том, что человек — существо разумное.

  1. Мартин Селигман «Новая позитивная психология». Книга основателя направления «Позитивная психологи». Она о том, как стать счастливым, несмотря на любые жизненные обстоятельства.

  2. Ден Ариели «Предсказуемая иррациональность». Два важных вывода, которые сделал из книги:
    — Люди далеко не рациональны, как кажется на первый взгляд. А, наоборот, иррациональны.
    — Люди предсказуемо иррациональны. И нашей иррациональностью можно легко управлять с помощью поведенческих теорий и факторов.

  3. Эверетт Шостром «Человек-манипулятор». Книга знаменитого американского психолога. Она о том, как распознать манипулятивное поведение в себе и в людях. А также, как перевести манипулятивный потенциал в позитивное русло, сделать его «актуализирующим», как пишет автор.

  4. Эдвард де Боно «Шесть шляп мышления». Автор, британский психолог и эксперт в области творческого мышления рассказывает о 6 типах личности, условно разделив их по цветам шляп. Автор утверждает, что каждую из этих шляп можно примерить на себе. Мне книга понравилась своей простотой и легкостью, а также тем, что некоторые типы мышления действительно пересекаются с моими. А некоторые можно попробовать «примерить» на себя в той или иной жизненной ситуации.