Подойдет ли пеноблок для строительства наружной стены?

Пеноблоки
Анонимный вопрос
Строительство Программирование Delphi SQL Политика...  · 20 окт 2021
Во-первых вопрос задан некорректно.
Его можно понять тремя совершенно разными способами:
1) Подойдёт ли пеноблок для строительства несущей наружной стены
2) Подойдёт ли пеноблок для строительства не несущей наружной стены
3) Можно ли сделать внешнюю стену дома из пеноблока без отделки (и с точки зрения осадков, и с точки зрения дождя)?
Ответ на 1 и 2 - да. Для несущих стен нижнего этажа 3хэтажного дома толщина должна быть не менее 35-40см, для уточнения нужен расчет.
Ответ на 3 - нет, его надо как минимум штукатурить.
Пеноблок без штукатурки это не эстетично.