Подойдет ли пеноблок для строительства наружной стены?

Пеноблоки
Анонимный вопрос
Я архитектор. Создавая свои проекты домов...  · 24 авг 2019

Пеноблоки относятся к группе ячеистых бетонов, также как и газобетонные блоки. Отличие этих материалов в способе получения ячеистой структуры, но главное отличие это наборе прочности.

Газобетонные блоки набирают прочность в автоклавах, где создаётся определённое давление, температура и влажность, а пеноблоки в буквальном смысле на солнышке.

Как следствие, при одинаковой плотности прочность пеноблоков окажется ниже в разы. При плотности 500кг/м3 пеноблоки имеют марку прочности не превышающую 15 кгс/см2 (М15). Газобетонные блоки при той же плотности 35-50 кгс/см2 (М35, М50).

Блоки с маркой прочности М15 нельзя использовать в качестве материала несущих стен дома.

Газобетонные блоки для строительства малоэтажных домов применять можно.

Чтобы небыло больно и обидно за бесцельно потраченные деньги, строить дом из пеноблоков не стоит.

Рекомендую присмотреться к теплоэффективным керамическим блокам Кайман30.

теплоэффективный керамический блок Кайман30.jpg

Вы получите следующие преимущества перед газобетонными блоками:

  1. более высокую прочность (в 1,5-2 раза выше);
  2. существенно более высокое термическое сопротивление стены;
  3. абсолютную экологичность и более комфортные условия в доме;
  4. не потребуется сушить дом, после подведения коробки под крышу;
  5. итоговые затраты окажутся существенно ниже.

На странице Сравнение газобетонных блоков с теплоэффективными керамическими блоками Вы сможете убедиться в правильности аргументации на цифрах.