Поделитесь своими списками mustread, желательно с аннотациями, что вы читали в запой?

Искусство и культураЛитература+2
Ларина Таня
Химик, книгоголик, театрофил, сентиментальный...  · 14 июл 2016

Простите, я разговариваю простынями.

  1. Дэниел Киз "Цветы для Элджернона" - без комментариев, изумительная книга о человечности, сделавшая мне больно не раз и не два. Из тех книг, которые объективно стоит прочесть каждому.

  2. Анри Барбюс "Огонь". Самая прекрасная и самая страшная книга о войне из тех, что были и, надеюсь, когда-либо будут написаны.

  3. Джон Стейнбек "Гроздья гнева". Роман, после которого становится стыдно за свою сытую жизнь: о наивной надежде, о наступлении на горло собственной трагедии во имя чужой, o homo homini lumen est, как бы ни казалось, что он об обратном.

  4. Фёдор Достоевский "Братья Карамазовы". Для меня этот роман обладает огромной очищающей силой: чего стоит одна история Илюши Снегирёва. Венец творчества Фёдора Михайловича, как ни крути.

  5. Александр Солженицын "Раковый корпус". Солженицыну очень любят поминать "Архипелаг ГУЛАГ" и "В круге первом", но "Раковый корпус", практически лишённый политических вопросов, пронизанный желанием жить и написанный прекрасным языком - абсолютный мастрид.

  6. Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита". Перечитан неведомое количество раз. Когда была маленькая, любила его за любовную историю; когда подросла - за отличную сатиру. Сейчас люблю его за всё и сразу: за героев, историю, юмор, красоту, Воланда, который не просто evil, а necessary evil... долго можно перечислять.

  7. Венедикт Ерофеев "Москва-Петушки". Слушайте, я настаиваю, что про русского человека ещё никто и никогда не писал лучше. При всей нарочитой абсурдности - потрясающе умный текст, практически философский трактат. Господа моралфаги могут со мной не согласиться, но всё это - русское, очень русское.

  8. Сергей Довлатов "Чемодан". Впрочем, что угодно у Довлатова. Его книги - о людях, которые жили, преодолевая неприятности подобно маленьким бульдозерам. По-своему фантастические, но ироничные, разухабистые, настоящая какофония советской жизни, чистое удовольствие.

  9. Корнелия Функе "Чернильная трилогия". Книги, пронизанные любовью к литературе и отлично сообщающие это чувство любви читателю. Мрачноватые, захватывающие, с отличными героями; своим детям бы порекомендовала обязательно.

  10. Кадзуо Исигуро "Погребённый великан". Космически прекрасный роман о памяти и том, как все мы, в сущности, одиноки, отличная литературная "бродилка". Я не всем довольна в том, как он написан, но он надолго остался в моей голове, заставляя думать о нём, а я очень ценю, когда книга способна на такое.

  11. Мишель Уэльбек "Покорность". Антиутопия, которая на фоне всех прочих выглядит жутко правдоподобной. Красота и стройность текста восхищают, смысл - приводит в ужас. Отдельный виват несносному ребёнку французской литературы за то, что он умудрился выдержать нейтральный тон, не восхваляя ислам и не поливая его откровенной грязью, что сделало роман вдвойне зловещим.

  12. Герман Гессе "Степной волк". Не знаю, что за ад происходил в голове у Гессе, когда он писал этот роман, но для меня это ода принятию самого себя. Очень важная и полезная.

  13. Джон Фаулз "Волхв". Гипнотический (в том плане, что чёрта с два оторвёшься, пока не перевернёшь последнюю страницу) эксперимент над человеческим сознанием, через который обязательно нужно пройти. Ни слова больше не скажу, потому что любое слово будет спойлером.

  14. Нил Гейман "История с кладбищем". Для меня это идеальный роман о взрослении с отличными героями и гладко прописанными изменениями характера взрослеющего мальчика. Мистическо-кладбищенский колорит - отдельный плюс.

  15. Кейт Ди Камилло "Удивительное путешествие кролика Эдварда". Самая грустная детская книга, которую я только знаю. Говорит о серьёзных вещах, вроде потерь, смерти и любви, языком, лишённым какого-либо сюсюканья. Очень люблю её за это.