Поделитесь своим опытом пребывания в психбольнице, что интересного вам удалось там увидеть?

МедицинаПсихология+5
Бей И беги
Вечный студент  · 14 мая 2018

Лежала в условно спокойном отделении: депрессивные больные, религиозные фанатики,  небуйные шизофреники, эпилептики. Если кто-то вдруг буйствовал-привязывали к кровати полотенцами и кололи галоперидол, если перегибали с буйством- в другое отделение. Из личных вещей можно было только средства гигиены и бельё с носками, одежду выдавали больничную. Дверь в отделение- железная, без ручки, ручки были у персонала.

Люди разные, многие лежали, чтоб пройти втэк и получить инвалидность; некоторые не разговаривали и были отрешены целиком; некоторые вполне нормальные, пока не услышат голоса в голове и не начнут ходить по нескольку часов в коридоре туда-сюда, ни на что не обращая внимание. Хорошо помню девушку, которая говорила стихами (в основном в них она крыла матом персонал), часами сидевшую на кровати, уставившись в одну точку. Один раз пришлось с ней говорить и смотрела она куда-то сквозь меня, лицо без мимики, речь без интонаций- очень испугалась её и боялась, пока её не перевели в другое отделение (начала буйствовать и её выносили несколько санитаров) , позже узнала, что лежит она уже больше двух лет и без улучшений.

Лежала я полтора месяца- это минимум для лечения, потом лечение продолжается в дневном стационаре. Домой не пускали (даже на новый год) , на прогулки не водили (разве что раз водили в другой корпус на медобследование, где в очереди к врачу приходилось стоять рядом с больными с тюремного корпуса-  в наручниках и с охраной), из отделения выпускали только с сопровождением, когда приходили навестить родные.

Одни неприятные воспоминания, в общем.