Поделитесь своим опытом пребывания в психбольнице, что интересного вам удалось там увидеть?

МедицинаПсихология+5
Бей И беги
Студентка  · 23 дек 2016

Жаль, что анонимно нельзя, конечно, но что тут поделать. В общем, если говорить про гос.больницы, как например #15, на Каширке, то довольно мерзко. Перед тем как попасть туда, я натыкалась на фильмы про дурки, где все чисто и хоть как-то интересно, может в платных клиниках, с двухместными палатами так оно и есть, но в гос - нет. Во-первых, в таких больницах есть деление на условно больных и абсолютно больных. К условно больным относятся некому ненужные дети из приютов, которые не заслужили поехать в лагерь, на фоне чего сбегали с приюта и их отправляли в дурку с диагнозом "трудный пубертатный период". Также, к условно больным, т.е. тем, кто с виду не выглядит неадекватным, относятся булемики/анорексики/ наркоманы не на последней стадии, манипуляторы поцарапавшие руки/нажравшиеся таблетками, блудные сыновья и пр. Это про подростковое отделение. Так вот все бы ничего, в принципе интересная такая компания собралась с моих слов, слюни никто не пускает, есть о чем поболтать, да и по сути ощущаешь себя как лагеря. Но есть 450 "но". Остальную половину коллектива никто не отменял. На 35-40 человек, 3 медсестры, которые собаку съели на выходках психов, так что пока у тебя самого нервный срыв не случиться, никто тебе не поможет, даже если тебе угрожают физически. За любую провинность, тебе переселяют на неделю в палату к неадекватным и сажают на уколы аменазина(ма), уже не помню как точно называется. Это самое страшное, что мне пришлось пережить. Я до жути боялась девочку, которая вырывала на свой голове волосы. Она вреда никому не причиняла, но как-то ночью я проснулась и увидела, что она кладёт мне свои вырванные волосы на подушку.

Плюс любое проявление твоего несогласия приравнивается к невыздоповлению и увеличивает срок пребывания. Даже если ты 100% прав, любой спор или даже отказ помыть пол по просьбе мед.сестры - неадекват.

Одежда. За плохое поведение(тут очень размытые критерии) у тебя могут отобрать твою одежду и выдать халат. Очень при очень унизительно.

Еда. Основная еда - перловая каша. Вариации с сахаром или приправой Вегета. Не поесть варианта нет. На фоне приема таблеток - чудовищный аппетит у всех поголовно.

Нет зеркал. Т.е. хомячишь пару месяцев перловку ведрами, а по выходу из больницы, смотришь в приёмной в зеркало и охреневаешь.

Моешься под присмотром, даже если ты адекватный. Тоже очень унизительно.

Передачки от родителей проверяют досконально. Кидают все на пол и хором щупают твои труселя.

Минимальный срок пребывания - 1 месяц. Чтобы не говорили, никто меньше месяца там не бывает. Независимо от тяжести здоровья.

Тупое социальное кино о трудных подростках, наркоманах и пр. Мерзость.

Таблетки. Есть стандартный набор психотропных для условно здоровых, вроде лайт версия, как выражались врачи, но мозги не варят, читать невозможно, мысли путаются, охота спать.

И время ужасно тянется. Режим это полбеды, но обстановка жуткая, врачи хер че скажут, и никто не понимает почему он тут.

Есть категория проблем с которыми можно справиться и без стационара, чем я сейчас и занимаюсь, в больницу я больше ложиться не планирую, потому что моя цель решить мои проблемы, а не смотреть и страдать с другими уже никому ненужными людьми. Жаль, что такое есть, но оно есть, и я не хочу это видеть.