Почему живые организмы стареют и умирают?

В окружающей среде невообразимо много энергии, которую организмы могли бы брать и использовать для поддержания своей структуры и уровня энтропии если не бесконечно, то очень долго. Но тем не менее природа не предусмотрела такую логику жизни, а напротив внедрила в организмы механизмы старения и смерти и жестко защитила их от взлома. Почему так? Потому что в таком случае живые организмы наиболее приспособлены к среде, и сменяемость поколений дает неиссякаемый потенциал развития? Или это принципиальное и непреодолимое ограничение физики диссипативных систем, частным случаем которых является биологическая жизнь?

МедицинаФизика+3
Роман Барлос
CEO & Founder DonorSearch.org. PhD Chemistry  · 18 нояб 2021
Я бы добавил ко всем ответам следующее рассуждение:
бессмертные организмы неустойчивы к изменениям. По скольку взрослые особи будут выигрывать в конкуренции с молодняком, а значит быстро наполнять нишу. Как итог - размножение будет замедленно. А значит при резких изменениях условий среды - вымрет вся популяция.
вполне возможно, что в ходе эволюции были и нестареющие организмы, но они проиграли в эволюционной гонке адаптивности.