Почему живые организмы стареют и умирают?

В окружающей среде невообразимо много энергии, которую организмы могли бы брать и использовать для поддержания своей структуры и уровня энтропии если не бесконечно, то очень долго. Но тем не менее природа не предусмотрела такую логику жизни, а напротив внедрила в организмы механизмы старения и смерти и жестко защитила их от взлома. Почему так? Потому что в таком случае живые организмы наиболее приспособлены к среде, и сменяемость поколений дает неиссякаемый потенциал развития? Или это принципиальное и непреодолимое ограничение физики диссипативных систем, частным случаем которых является биологическая жизнь?

МедицинаФизика+3
Роман Барлос
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия)...  · 18 нояб 2021  · dzen.ru/hormesisavenue
Старение - сложный многофакторный процесс, имеющий стохастическую природу, то есть события , стоящие за его проявлениями, случайны, специального замысла или порограммы обнаружить не удалось нескольким поколениям исследователей. Установлено участие в процессе старения только квазипрограмм, которые продолжают функционировать после окончания роста и созревания организма, они во многом ответственны за то, что организм не способен циклически обновляться, поскольку наше развитие однонаправлено. Одной из ведущих причин старения является деконструкция гомеостатических и гомеодинамических механизмов, подкрепленная нарушением работы процессов репарации ДНК и транскрипции. Во многом ,старение является результатом отбора на быструю и эффективную репродукцию, поэтому у сложного организма не остется в зрелом возрасте ресурса для поддержания своей целостности, все процессы жизнедеятельности начинают разлаживаться поступательно, увеличивая риск смерти от возрастных, хронических и просто инфекционных заболеваний.