Почему жители северных широт развились гораздо больше, чем жители Африки?

ИсторияНаука
Женя Малахов
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые...  · 23 окт 2020  · stanobelov.blogspot.com

Строго говоря, в вопросе заложена ошибка - Африку опередили по развитию не "северные широты" как таковые, а Восточное Средиземноморье. Именно там зародилась цивилизация, отсюда основные изобретения расходились по всему миру - как южнее, так и севернее.

Причина этого достаточно хорошо и подробно описана в книге "Ружья, микробы и сталь" Джареда Даймонда. Если коротко, то европейцам просто повезло. Именно в этом регионе Средиземноморья водились животные, пригодные для одомашнивания и произрастали злаки, пригодные для окультуривания. Появление сельского хозяйства позволило обеспечить продуктами большее население, в т.ч. не крестьян - так появились профессиональные ремесленники, чиновники, воины. Взаимодействуя с домашними животными, люди постепенно вырабатали иммунитет к соответствующим заболеваниям (туберкулез, оспа, грипп, корь - это все подарки европейской цивилизации миру, так что жаловаться на "китайский грипп" может кто угодно, но уж точно не европейцы). Все эти достижения легко и свободно распространялись по Евразии, вытянутой горизонтально, и потому представляющей серию относительно схожих в экологическом отношении регионов, где все это могло прижиться.

В Африке же (равно как и в Америке, Австралии) природа не предоставила местным жителям таких возможностей. У них не было ни вьючных животных, ни колеса (ибо тянуть телегу было некому), ни злаков, ни стад животных. Отсюда неизбежное отставание. Когда пришли европейцы, то принесенные ими микробы убили значительную (порой большую - как в Америке) часть населения, не имевшего к ним иммунитета. Примечательно, что за 400 лет европейцы тоже не смогли одомашнить ни одно африканское животное - это просто невозможно.