Почему жители многих азиатских стран не выговаривают букву "ф"?

НаукаПутешествия+2
Alexander Tretyakov
По образованию - лингвист, по сути - музыкант.  · 5 янв 2016

Под что артикуляционный аппарат с детства заточен - то и выговаривают. Русские, в свою очередь, упорно не могут адекватно выговаривать носовые и межзубные согласные, потому что в русском языке их нет. Впрочем, из всех знакомых мне азиатских языков звука "ф" не имеет только корейский, корейцы его заменяют на придыхательный "п". А вот у японцев и китайцев проблем с этим звуком не возникает.