Почему женщины страдают лишнем весом намного чаще, чем мужчины?

МедицинаЖенщины+3
Анонимный вопрос
Дипломированный диетолог нутрициолог. Американская...  · 4 мар 2022  · liza.nutrition.tilda.ws
Две основные причины:
  • мышечная масса
  • социоэкономическое неравенство
Мышечная масса
У женщин процент мышечной массы ниже, чем у мужчин. К тому же во время беременности и постпартума, женщина набирает большое количество жира и теряет мышечную массу. Это способствует еще большему набору жира.
Чем больше мышечной массы, тем выше метаболизм. Поэтому женщинам сложнее худеть.
Также у женщин чаще встречаются переедания на фоне стресса и тревоги, чем у мужчин. Это также способствует набору жировой массы.
Социоэкономическое неравенство
  • Женщины больше сидят дома из-за детей
  • Меньше времени на себя опять же из-за детей. Не с кем оставить ребенка и пойти погулять или сходить в зал
  • Чем больше беременностей, тем меньше мышечной массы, что способствует большему набору жира
  • Намного больше одиноких матерей, которым вообще не до своего здоровья. Им бы семью прокормить
  • Общество больше поощряет мальчиков идти в спорт, чем девочек
  • Качалка это также традиционно мужская среда, и многим женщинам чисто психологически страшно начать
  • Есть стереотип, что женщина может перекачаться и быть похожей на мужика. Это не так
  • Женский любительский спорт это йога, гантели в полкило и бег. Такой спорт практически бесполезен для похудения и набора мышечной массы
или просто природой так заложено