Почему зависимость от социальных сетей - это плохо?

Признал, что много сижу в социальных сетях. В ВК я сижу, потому что у меня там завязан учебный процесс, именно общение с друзьями и в беседах у меня там не такое большое.
Однако, есть и другие соцсети. Я на домашнем обучении и все свое время посвящаю подготовке к экзамену, английскому языку и немного программированию. И к сожалению, у меня очень однообразный отдых - я отдыхаю, просматривая видео на Ютубе. Около полутора часов в день.
Ещё реддит иногда читаю, чтобы английский язык улучшать.
Также я люблю на этом сайте сидеть, тоже ведь социальная сеть. Некоторые вопросы и ответы здесь побуждают меня задуматься и развиваться.
Скажите, так ли плохи социальные сети, если они вошли в нашу жизнь прочно? Если это плохо, то что делать?

ПсихологияИнтернет+2
Анонимный вопрос
Автор книги "Обратный путь". Помогаю понять себя...  · 11 мар 2021

Любая зависимость - это плохо. Сами по себе социальные сети - нейтральное явление. Если они помогают развиваться, если они не замещают собой живое общение полностью - сидите пожалуйста. Меру знайте просто.

Помните, что информация, почерпнутая из книг, социальных сетей, ютуба и прочего - это теория. А она без практики, как известно, мертва.

Сочетайте получение информации из разных внешних источников с практикой. Общайтесь на английском с живыми людьми, применяйте знания по психологии на друзьях и знакомых, анализируйте своё собственное поведение.

Лучше всего работает схема, когда вы начинаете что-то делать в реальной жизни и попутно подсматриваете недостающую информацию в источниках. Так вы учитесь познавать мир и работать с ним самостоятельно, не завися от интернета и книг. Ваш мозг будет придумывать всё сам, мысля нестандартно, и ничего страшного, если вы вдруг изобретёте велосипед. Возможно он будет в чём-то лучше привычного.

Социальные сети и интернет вообще - прекрасное дополнение. Но это именно дополнение, а не основа. Основа всё-таки - живое человеческое общение. Это касается и работы, и обучения, и отношений.