Почему заучивание чего-либо на ночь способствует более качественному запоминанию этой информации?

ЗдоровьеМозг+1
Анонимный вопрос
Диванный философ  · 12 янв 2016

Ночью активнее работает парасимпатический отдел нервной системы. Под его влиянием в фазу быстрого сна в мозге синтезируется белок, а информация, накопленная за день, из кратковременной памяти уходит в долговременную. Именно перед сном перед сном больше шансов, что информация ещё не улетела из кратковременной, и ночью будет что обрабатывать. Конечно всё условно, просто прочитав на ночь огромный пласт текста, его не запомнить, также не забудется абсолютно всё прочитанное до времени "перед сном".